Le meilleur vélo électrique est celui qui correspond à votre trajet, à votre taille et à l’endroit où vous le rangez, pas celui qui affiche le plus de watts. Cette page donne les critères à vérifier, puis les applique à deux fatbikes ENGWE lus sur les fiches du fabricant le 14 octobre 2026.
Dans ce guide · 9 parties
Quel est le meilleur vélo électrique pour votre trajet ?
Celui dont la fiche répond à votre contrainte la plus lourde : le poids à porter pour un escalier, la batterie pour un long trajet, les pneus et la suspension pour un chemin, la taille pour être à l’aise. Chaque usage met un critère devant les autres.
| Votre usage | Le critère qui décide | Où le lire sur la fiche |
|---|---|---|
| Escalier, cave ou coffre | Le poids du vélo | Poids du vélo |
| Trajet quotidien long | La capacité de la batterie et l’autonomie annoncée | Batterie, autonomie |
| Route abîmée ou chemin | Les pneus larges et la suspension | Pneus, suspension |
| Courses ou charge à emporter | Le porte-bagages ou le panier, la charge maximale | Accessoires, charge utile |
| Petit ou grand gabarit | La taille de cycliste conseillée et la hauteur d’enjambement | Taille du cycliste, dimensions |
Ce tableau est une grille de lecture, pas un classement : aucun vélo ne gagne sur tous les critères à la fois.
Quelle taille et quel cadre selon votre gabarit ?
Regardez d’abord la taille de cycliste conseillée, puis la hauteur d’enjambement : elle dit si l’on monte facilement sur le vélo. Les deux ENGWE de cette page n’ont pas le même cadre. Le L20 Boost est conseillé pour 1,52 m à 1,83 m, avec un enjambement de 43,3 cm. Le M20 est conseillé pour 1,58 m à 1,88 m, avec un enjambement de 76,2 cm.
Le L20 Boost se monte plus bas que le M20 : l’écart est net sur les deux fiches, et il compte si l’on enfourche le vélo avec un sac ou des courses. Les fiches préviennent que les dimensions réelles peuvent différer un peu des mesures indiquées.
Capteur de couple ou non : quelle assistance choisir ?
Un capteur de couple règle l’aide sur l’effort de pédalage, ce qui compte pour un trajet où l’on s’arrête et repart souvent. La fiche du L20 Boost en cite un, et un bouton Boost qui, selon elle, n’agit que si l’on pédale. La fiche du M20 n’en cite pas, ce qui ne prouve pas qu’il n’en a pas : posez la question au vendeur.
Le couple annoncé est de 75 N·m pour le L20 Boost et de 55 N·m pour le M20. Le couple est un repère pour les côtes, à rapprocher de la pente réelle de votre trajet.
Quelle autonomie faut-il vraiment ?
Prenez la distance de votre trajet aller-retour, ajoutez de la marge, et comparez-la à l’autonomie annoncée dans le mode d’assistance le plus faible. Les fiches donnent leur chiffre maximal et rappellent que la distance réelle varie avec le poids du cycliste, la route et le mode choisi.
- L20 Boost : batterie 48 V 13 Ah (624 Wh). Autonomie annoncée : 126 km en assistance PAS 1 ; 85 km à pleine vitesse.
- M20 : batterie 48 V 13 Ah (une batterie) ou deux batteries de 48 V 13 Ah. Autonomie annoncée : 75 km en assistance PAS 1 (une batterie) ; la fiche cite jusqu’à 150 km avec deux batteries.
Quel poids accepter pour un vélo électrique ?
Un fatbike pèse lourd : le L20 Boost est annoncé à 34 kg et le M20 à 34,8 kg. À ce poids, on pousse le vélo plus qu’on ne le porte : il se range au rez-de-chaussée, dans un garage ou un local, pas au troisième étage sans ascenseur. Si l’escalier est votre quotidien, c’est le critère à régler en premier, avant la batterie.
Quelle réglementation s’applique à un vélo à assistance électrique ?
Un vélo à assistance électrique (VAE) répond à une définition précise de puissance et de vitesse ; le « vélo électrique » au sens de l’administration, ou speedbike, est un cyclomoteur. Selon service-public.gouv.fr, pour le VAE, le moteur auxiliaire a une puissance nominale continue maximale de 0,25 kilowatt (250 watts) ; l’alimentation du moteur est réduite progressivement et finalement interrompue lorsque le vélo atteint une vitesse de 25 km/hsource.
Pour l’assurance, le VAE appartient à la catégorie des cycles : il n’est donc pas soumis à l’obligation d’assurancesource, alors que le vélo électrique, appelé aussi speedbike, appartient à la catégorie des cyclomoteurs : il est donc soumis à l’obligation d’assurance responsabilité civilesource, et que vous devez faire immatriculer un vélo électriquesource.
Avant d’acheter, comparez donc la fiche à cette définition. Le L20 Boost annonce : Sans balais, 250 W ; 25 km/h annoncés. Le M20 annonce : Brushless (puissance nominale non indiquée) ; 25 km/h annoncés. Sa fiche ne donne pas la puissance nominale : c’est une question à poser au vendeur avant de commander.
Quels vélos électriques retenir selon votre usage ?
Pour un trajet mixte entre ville et chemin, nous retenons le L20 Boost : sa fiche cite un capteur de couple, un enjambement bas, un panier avant et un porte-bagages arrière. C’est un choix d’usage tiré de la fiche, pas une note ni un avis. Pour le style moto et un cadre tout suspendu, le M20 est l’autre option.
Capteur de coupleENGWE
ENGWE L20 Boost
Pour un usage utilitaire en ville, d’après sa fiche : capteur de couple, bouton Boost, panier avant et porte-bagages arrière.
- Taille de cycliste conseillée
- 1,52 m à 1,83 m
- Hauteur d’enjambement
- 43,3 cm
- Poids du vélo
- 34 kg
- Batterie
- 48 V 13 Ah (624 Wh)
- Capteur de couple cité par la fiche : l’assistance suit l’effort de pédalage
- Batterie de 624 Wh annoncée
- Panier avant et porte-bagages arrière
- Poids élevé à porter ou à monter dans un escalier
- Freins à disque mécaniques, non hydrauliques
La fiche du L20 Boost donne une charge maximale pour le panier avant et une autre pour le porte-bagages arrière : de quoi porter des courses sans sac sur le dos. Son freinage est à disques mécaniques, non hydrauliques.
Style moto, tout suspenduENGWE
ENGWE M20
Pour un style moto, d’après sa fiche : tout suspendu, une ou deux batteries au choix, cycliste de 1,58 m à 1,88 m.
- Taille de cycliste conseillée
- 1,58 m à 1,88 m
- Hauteur d’enjambement
- 76,2 cm
- Poids du vélo
- 34,8 kg
- Batterie
- 48 V 13 Ah (une batterie) ou deux batteries de 48 V 13 Ah
- Version à une ou à deux batteries
- Style moto, tout suspendu d’après la fiche
- Puissance nominale du moteur non indiquée sur la fiche
- Couple annoncé plus faible que celui du L20 Boost
- Poids élevé à porter ou à monter dans un escalier
Le M20 propose une ou deux batteries, avec un phare avant LED et une suspension à l’avant et à l’arrière d’après sa fiche. Son cadre est plus haut à enjamber et son couple annoncé est le plus faible des deux : il convient à qui privilégie le style et la suspension.
| Modèle | Taille de cycliste conseillée | Hauteur d’enjambement | Poids du vélo | Batterie | Autonomie annoncée | Couple annoncé | Freinage | Moteur et vitesse d’assistance | Où le voir |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ENGWE L20 BoostCapteur de couple | 1,52 m à 1,83 m | 43,3 cm | 34 kg | 48 V 13 Ah (624 Wh) | 126 km en assistance PAS 1 ; 85 km à pleine vitesse | 75 N·m | Disques mécaniques de 160 mm | Sans balais, 250 W ; 25 km/h annoncés | Voir chez Amazon |
ENGWE M20Style moto, tout suspendu | 1,58 m à 1,88 m | 76,2 cm | 34,8 kg | 48 V 13 Ah (une batterie) ou deux batteries de 48 V 13 Ah | 75 km en assistance PAS 1 (une batterie) ; la fiche cite jusqu’à 150 km avec deux batteries | 55 N·m | Disques mécaniques de 160 mm | Brushless (puissance nominale non indiquée) ; 25 km/h annoncés | Voir chez Amazon |
Caractéristiques lues sur la fiche de chaque fabricant le 14 octobre 2026 ; le prix n’est pas repris ici : celui qu’affiche le marchand, au bouton de chaque ligne, fait foi. Taille de cycliste conseillée : plage indiquée par la fiche du fabricant. Hauteur d’enjambement : mesure de la fiche du fabricant, à 0 à 5 cm près selon elle. Poids du vélo : annoncé par le fabricant. Batterie : capacité telle qu’écrite sur la fiche ; le M20 existe en une ou deux batteries. Autonomie annoncée : valeurs du fabricant, en mode d’assistance faible sauf mention contraire ; la distance réelle varie selon le poids du cycliste et la route. Couple annoncé : annoncé par le fabricant. Freinage : d’après la fiche du fabricant. Moteur et vitesse d’assistance : d’après la fiche du fabricant ; la fiche du M20 ne donne pas la puissance nominale du moteur, nous ne l’écrivons donc pas. Deux vélos, tous deux de la marque ENGWE : ce sont les modèles que nous pouvons lier à Amazon, pas un tour d’horizon du marché. Caractéristiques lues sur les fiches de fr.engwe.com le 14 octobre 2026 ; aucun prix n’est repris. Photos des produits : fabricant, reproduites à titre d’illustration ; une marque qui le demande les voit retirées.
Pour qui ces deux vélos ne sont-ils pas faits ?
Pour qui monte un escalier tous les jours, ils sont trop lourds : on les range au rez-de-chaussée. Pour un petit logement ou un trajet combiné avec le train, un vélo pliant est une autre famille de vélos, à chercher avec la même grille : poids, batterie, taille de cycliste.
Vélo, trottinette ou scooter : que comparer d’autre ?
Si le trajet est court et que le poids compte, le comparatif des trottinettes électriques donne des modèles plus légers. Pour un trajet long ou rapide, le scooter et la moto électriques dépendent de votre permis. Pour aller plus loin sur le vélo, voir la page du cocon vélo électrique et le prix d’un vélo électrique.
Publicité Cet article contient des liens affiliés : si vous achetez après avoir cliqué sur l’un d’eux, le marchand nous verse une commission, sans surcoût pour vous. Elle ne change ni les modèles retenus ni leur ordre. En tant que Partenaire Amazon, Voltroues réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises. Comment ce site gagne de l’argent.
Sources et données
- Fiche du fabricant — ENGWE L20 Boost (fr.engwe.com) — vérifié le 14 octobre 2026
- Fiche du fabricant — ENGWE M20 (fr.engwe.com) — vérifié le 14 octobre 2026
- Service-public.gouv.fr — Doit-on s’assurer lorsqu’on circule à vélo ou en trottinette électrique ? (page vérifiée par ce service le 13 novembre 2025) — vérifié le 9 octobre 2026
D’où viennent les chiffres
- Taille de cycliste conseillée, hauteur d’enjambement, poids, batterie, autonomie annoncée, couple, moteur, freinage, panier et porte-bagages cités : Fiches des produits sur fr.engwe.com, relevées le 14 octobre 2026 (adresses dans les sources ci-dessus), reprises dans content/produits/meilleur-velo-electrique.json
- Définition du vélo à assistance électrique, vélo électrique (speedbike), assurance, immatriculation : Service-public.gouv.fr, page F2697, relevée le 9 octobre 2026
- Choix des modèles : Plan Amazon du 16 octobre 2026 (reports/pilote/affiliation/plans/mobilite.json, entrée meilleur-velo-electrique) ; critère, l’usage du lecteur (trajet, taille, poids à porter), jamais la commission ni les avis ; aucun prix repris
Rédaction
Jeremy Michel — Fondateur et rédacteur
Fondateur de Voltroues. Il compare les modèles à partir des fiches des fabricants, des données des marchands et des textes officiels, et dit dans chaque article ce qui a été essayé ou non.
Contrôle
Contrôle qualité automatique — Vérification des sources, des chiffres et des liens
Avant publication, notre outil vérifie que chaque chiffre a une source, que chaque règle renvoie à un texte officiel cité et que chaque lien interne mène à une page existante.
Contrôle automatique du texte, du titre, de la description et des données structurées le .


